Cahors XIXe siècle - Invitation à une promenade

Le patrimoine du XIXème siècle (1830-1930), encore peu reconnu, témoigne de l'émergence de la société industrielle. Cette époque eut une influence sur le devenir des villes et villages du Lot. L'exposition propose une approche des réalisations de cette période à Cahors. Catalogue de l'exposition, éponyme.

13 pages, 21x29,7 cm, noir et blanc couleur

A savoir
Auteur
CAUE du Lot
Catégorie
Publication
Date de parution
1996
Thématiques
Patrimoine
Public cible
Particuliers
Professionnels
Elus
Enseignants
Condition d'accès
En consultation au CAUE du Lot

Ressources